ジャビットカップチャンピオン大会 


令和5年度(2023) 派遣チーム 「西砂ベアーズ」


  2023ジャビット大会トーナメント表




令和4年度(2022) 派遣チーム 「」


  2022ジャビット大会トーナメント表

初戦 三鷹大沢グラウンド 8月11日vs 向河原こむつ野球部に7対4で勝利
2回戦 調布西町野球場 8月14日vs白山サンデーボーイズに6対3で勝利
3回戦 【下高井戸運動場A面】 第二試合目
用賀ベアーズA(世田谷区)   022 05 =9
立川富士見シールス(立川市)   231 00 =6
〔用〕中川、鈴木 − 大澤
〔立〕根岸、副島 − 濱野<佑)
本塁打 〔用〕森川、西沢、入江 〔立〕中野
※大会規定により時間切れ






令和3年度(2021) 派遣チーム 「立川メッツ」


  対戦表2021ジャビット大会対戦表

8/21
【夢の島少年野球場6面】
立川メッツ(立川市)   010 020 0 =3
荒川ジャンプ(荒川区)  211 000 × =4
〔立〕大沼、嶋貫 − 西山  〔荒〕水梨、原田 − 中川(翔)



令和 2年度(2020) 派遣チーム 「 立川メッツ 」


 8月10日開会式(東京ドーム) 対戦表URLhttps://www.giants.jp/G/tournament/tournament1/report2020.html

8/16

【調布市民西町少年野球場B】
長房ファイターズ(八王子市) 000 00 =0
立川メッツ(立川市)     787 1× =23
※5回コールド
〔長〕原(蒼)、岡田 − 澤崎 〔立〕合代、関口、嶋貫(葵) − 浅沼
本塁打 浅沼〔立〕

8/22

【下高井戸運動場A】
立川メッツ(立川市)  023 11 =7
フェニックス(台東区) 401 00 =5
※大会規定により時間切れ
〔立〕合代、嶋貫(葵)、平山 − 浅沼 〔フ〕森田、萩原、宮 − 宮、萩原
本塁打 関口、中濱〔立〕

8/23

【稲城中央公園野球場】
立川メッツ(立川市)     200 114  =8
レッドファイヤーズ(足立区) 012 001× =4
※大会規定により時間切れ
〔立〕合代、嶋貫(葵) − 浅沼 〔レ〕島田、小島 − 小島、島田
本塁打 中川〔レ〕、合代〔立〕

9/13

準決勝
【江東区夢の島野球場5面】
山野レッドイーグルス(世田谷区) 10 00 06 =16
立川メッツ(立川市)        000 20 =2
※5回コールド
〔山〕笹崎、寺尾 − 一条  〔立〕合代、嶋貫、中濱 − 浅沼、平山
本塁打〔山〕三澤、笹崎2、一条
 



令和元年度(2019) 派遣チーム 「 上砂ファイターズ 」


 8月10日開会式(東京ドーム) トーナメント対戦表

 




平成30年度(2018) 派遣チーム 「 立川メッツ 」


 8月9日開会式(東京ドーム) トーナメント対戦表

8月11日 1回戦 対 コンバッツ(中野) 3対2で勝利
        立川メッツ(立川市) 003 000 0 =3
        コンバッツ(中野区) 200 000 0 =2
        〔立〕合代 − 杉山 〔コ〕渡辺 − 五十嵐
   12日 2回戦 対 城北メッツ(北) 3対2で勝利しました。
        城北メッツ(北区)  000 010 1 =2
        立川メッツ(立川市) 101 001 × =3
        [城]河原林 − 北原 [立]栗田 − 合代
   18日 3回戦 対 カバラホークス(足立) 4対5で敗戦しました。
        カバラホークス(足立区) 400 000 1 =5
        立川メッツ(立川市)   000 003 1 =4
        [カ]今野、西沢 − 逢坂 [立]合代 − 久保田
        本塁打 合代[立] 石井[カ]
 




平成29年度(2017) 派遣チーム 「立川スネークス」
  8月10日開会式 
8月12日(日) ジャビットカップ2回戦東山エイターズ(目黒区)を調布市民西町野球場にて行いました。

結果は7回7-7でタイブレークに入り、選手の健闘むなしくサドンデスで7-8×で敗退してしまいました。。
序盤、打ち取った当たりをエラー連発して大量失点し最終回に逆転しましたが守り切れずに同点に。
来年度の派遣チームに期待

立川スネークス(立川市) 011 100 40  =7
東山エイターズ(目黒区) 015 000 11x =8x
※8回タイブレーク
〔立〕塚原、水谷 − 水谷、塚原  〔東〕岡山、堀内、前田、牧田 − 木村
 




平成28年度(2016) 派遣チーム 「立川メッツ」
 2016 対戦表  選手の健闘で3回戦まで進出!!
8月13日 【調布市民西町少年野球場】 
船堀ダックスクラブ(江戸川区) 141 11  =8
立川メッツ(立川市)      430 02× =9
※5回タイブレーク
〔船〕西川、解良 − 鈴木 〔立〕可児、伊藤 − 久保田 
8月14日 【調布市民西町少年野球場】
立川メッツ(立川市)         330 010 =7
みどり少年野球クラブ(川崎市麻生区) 201 010 =4
〔立〕可児、伊藤 − 久保田 〔み〕平井 − 堤
8月20日雨天中止で翌日21日稲城中央公園野球場
立川メッツ(立川市)  000 000 0 =0
レッドサンズ(文京区) 030 010 × =4
〔立〕伊藤、可児 − 久保田 〔レ〕中村 − 熊澤


平成27年度(2015) 派遣チーム 「上砂ファイターズ」
 2015 対戦表 8月15日 初戦相手は「荒川地区」怒涛ジャガーズ 試合会場 調布B 15:00〜 追加写真
上砂ファイターズ(立川市) 010 002 =3
怒涛ジャガーズ(荒川区)  300 001×=4
(上)新美 − 清水 (怒)米本、金井 − 佐野、米本

平成26年度(2014) 派遣チーム 「ニューパワーズ」
 2014 対戦表
越中島ブレーブス(江東区)  080 32 = 13
ニューパワーズ(立川市)   300 00 = 3
〔越〕南雲、品田 − 品田、中澤 〔ニ〕林、小松、川瀬、荒井、越村 − 土屋
    

平成25年度(2013) 派遣チーム 「上砂ファイターズ」
 2013 対戦表
山野レッドイーグルス(世田谷区)  002 020 = 4
上砂ファイターズ(立川市)     000 100 = 1
〔山〕氏田 − 藤井 〔上〕吉田 − 千葉

平成24年度(2012) 派遣チーム 「柏トルネード」
 2012 対戦表
コンバッツ(中野区)  010 600 1 = 8
柏トルネード(立川市) 100 000 2 = 3
〔コ〕佐藤大 − 竹田 〔柏〕豊福 − 岡本

平成23年度(2011) 派遣チーム 「松中小ファイターズ」
 2011 対戦表
 8月20日 第1回戦                      8月27日 第2回戦                            8月28日 第3回戦
ジュニアウエッツ(世田谷区) 001 000 0 = 1    富士見台ウルフ(宮前区)   000 00 = 0            久松クラブ(中央区)     000 0 = 0
松中小ファイターズ(立川市) 000 000 2X = 2   松中小ファイターズ(立川市) 162 1X =10             松中小ファイターズ(立川市) 340 6 = 13
〔ジ〕浅野−中山 〔松〕筒井−浅井             〔富〕大久保、豊田−三浦 〔松〕筒井、バヌイロス、佐藤−中野    〔久〕能勢、雨堤壮−下畠、能勢 〔松〕佐藤、バヌイロス−中野
                                   本塁打:中野(松)
 
 8月28日準々決勝戦                     9月3日 準決勝
羽村タイガー(羽村市)    011 000 0 = 2    池雪ジュニアストロング(大田区) 000 000 0 = 0
松中小ファイターズ(立川市) 000 002 1X = 3   松中小ファイターズ(立川市)   001 001 X = 2
〔羽〕真壁、蒔田−萩田 〔松〕筒井、佐藤−中野     〔池〕山本−田中 〔松〕佐藤−中野